
Кто мне скажет, что должен сделать ЦБ, чтобы покупательная способность рубля выросла?
Совет директоров Центробанка на заседании 3 февраля решил сохранить ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.
В ЦБ отметили, что годовая инфляция продолжает снижаться в соответствии с расчетами. В первую очередь это касается инфляции на рынке непродовольственных товаров. Годовые темпы прироста потребительских цен сократились с 5,4 процента до 5,1 процента.
По прогнозу Центробанка, инфляция замедлится до целевого уровня в 4 процента к концу 2017 года.
Также Банк России заявил о росте промышленного производства, в том числе за счет импортозамещения.
На последнем заседании в середине декабря 2016 года ЦБ также оставил процентную ставку без изменений. Регулятор удерживает ставку на уровне 10 процентов с 19 сентября 2016 года, когда она была снижена с 10,5% годовых. Далее: https://news.rambler.ru/business/35953857/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
А вот он лишнего на себя берёт, когда делает заявления о росте промышленного производства - это полномочие министерства. И когда начальник Сбера, например, какие-то заявления об экономике делает - это тоже не его полномочия.
ПРИВЕТ, БОЖЕСТВЕННАЯ!
Возможно, что начальнику СБ из-за бугра за каждое его упоминание в экономических СМИ денежка на карман капает - мы ж не знаем, как там у них заведено. Но превышение полномочий налицо.